О результатах итогового сочинения (изложения) 6 декабря 2023 года

ГАУ Архангельской области
Центр оценки
качества образования

(8182) 69-49-11
 

О результатах итогового сочинения (изложения) 6 декабря 2023 года

21.12.2023

6 декабря 2023 года выпускники написали итоговое сочинение (изложение), которое является одним из условий допуска к ГИА.

Всего в Архангельской области в основной срок написания итогового сочинения приняло участие 4913 выпускников текущего года (98,6% от зарегистрированных в РИС), итогового изложения – 94 выпускника текущего года (97,9%).

Из 4913 участников итогового сочинения получили «зачёт» – 4840 человек (98,5%), «незачёт» – 73 человека (1,5%).

Все 94 выпускника, писавшие итоговое изложение, успешно справились с работой и получили «зачет».

Для обеспечения объективности проведения итогового сочинения (изложения) прошли аккредитацию в качестве общественного наблюдателя 422 человека.

При оценке сочинения особое внимание эксперты уделяли соблюдению требований объёма и самостоятельности написания сочинения, его соответствию выбранной теме, умениям аргументировать позицию и обоснованно привлекать литературный материал.

По результатам мониторинга установлено, что, как и в предыдущие годы, все предложенные Рособрнадзором темы сочинений оказались востребованы.

Самой популярной темой среди выпускников текущего учебного года стала тема «Что мешает человеку быть счастливым?». Ее выбрали 42,4% обучающихся. Второй по популярности оказалась тема «Какими качествами обладают люди, способные изменить мир к лучшему?» (28,9%). Достаточно высокий интерес ученики проявили к такой теме, как: «Согласны ли Вы с тем, что иногда надо смириться со своей судьбой?» (21,4%).

В числе наименее популярных тем оказались три: Может ли общение с природой изменить человека? (4,4%), «Литература и кино: соперничество или сотрудничество?» (1,6 %), Какая из мыслей М.Ю. Лермонтова Вам ближе: «Я ищу свободы и покоя» или «Так жизнь скучна, когда боренья нет»? (1,3%)

Выпускники, получившие «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительной причине или не завершившие его написание по уважительной причине, смогут написать сочинение (изложение) повторно в дополнительные сроки, утвержденные Рособрнадзором: 7 февраля и 10 апреля 2024 года.

Напоминаем, итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его повторно. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

 



Возврат к списку


Навигация