Получить "зачет" за итоговое собеседование нужно для допуска к ОГЭ

ГАУ Архангельской области
Центр оценки
качества образования

(8182) 69-49-11
 

Получить "зачет" за итоговое собеседование нужно для допуска к ОГЭ

09.02.2023

8 февраля в школах Архангельской области прошло итоговое собеседование по русскому языку для выпускников 9 классов. Это обязательное испытание для допуска к государственной итоговой аттестации. Для допуска нужно получить «зачет», набрав как минимум 10 баллов из 20 возможных.

В итоговом собеседовании приняло участие более 12 тысяч школьников. Испытание длилось примерно 15 минут. Свои результаты участники узнают не позднее 28 февраля 2023 года в своей образовательной организации.

В итоговом собеседовании четыре задания. От школьников требовалось:
• прочитать вслух предложенный текст (на подготовку дается 2 минуты, на выполнение — 2 минуты);
• пересказать прочитанный текст и дополнить его своим собственным высказыванием (на подготовку дается 2 минуты, на выполнение — 3 минуты);
• выполнить одно из трех заданий: описать фотографию, подготовить повествование на основе жизненного опыта или представить рассуждение по проблеме (на подготовку дается 1 минута, на выполнение — 3 минуты);
• побеседовать с экзаменатором по теме предыдущего задания (без подготовки, на выполнение дается 3 минуты).
         Если школьник не наберет необходимый минимум (10 баллов), то будет еще две попытки. В этом году дополнительные даты проведения итогового собеседования назначены на 15 марта и 15 мая. В эти же дни итоговое собеседование организуют для ребят, которые не смогли присутствовать 8 февраля из-за болезни или другой уважительной причины.

 


Возврат к списку


Навигация