Проведение итогового сочинения (изложения) в Архангельской области

ГАУ Архангельской области
Центр оценки
качества образования

(8182) 69-49-11
 

Проведение итогового сочинения (изложения) в Архангельской области

01.12.2021

01 декабря 2021 года выпускники 11 классов Архангельской области приняли участие в написании итогового сочинения (изложения). Успешное написание итогового сочинения (изложения) является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации.

На итоговое сочинение в Архангельской области было зарегистрировано 5455 выпускников 11 классов, на изложение - 202 выпускника.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вместо итогового сочинения вправе писать изложение.

Итоговое сочинение по желанию могут писать выпускники прошлых лет, обучающиеся образовательных учреждений среднего профессионального образования для представления его результатов при поступлении в вузы. Такое желание выразил 1 человек.

На территории Архангельской области в 2021-2022 учебном году было задействовано 259 пунктов для написания итогового сочинения и 27 пунктов для написания итогового изложения.

В Архангельской области участникам были предложены следующие темы для написания итогового сочинения:

110.Почему людей привлекает идея путешествия во времени?

213.Согласны ли Вы со словами А.А. Вознесенского: «Все прогрессы реакционны, если рушится человек»?

309.Когда слово становится преступлением?

407.Произведение какого писателя (композитора, режиссёра) я бы порекомендовал своим друзьям?

505.В чём может проявляться любовь к своему отечеству?

Также в целях обеспечения соблюдения порядка проведения итогового сочинения (изложения) в пунктах проведения присутствовали общественные наблюдатели, аккредитованные в установленном порядке.

Участники итогового сочинения (изложения) будут ознакомлены со своими результатами до 15 декабря 2020 года. Результаты итогового сочинения (изложения) и изображения бланков работ будут размещены на официальном информационном портале Единого государственного экзамена http://check.ege.edu.ru/.

В случае получения неудовлетворительного результата «незачет», неявки на итоговое сочинение (изложение) или не завершив его написание по уважительным причинам, обучающиеся смогут написать сочинение (изложение) в дополнительные сроки - 02 февраля и 04 мая 2022 года.

Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его повторно. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

 

 

 

 



Возврат к списку


Навигация