Важно знать выпускникам школ: утверждены новации в ЕГЭ-2019

ГАУ Архангельской области
Центр оценки
качества образования

(8182) 69-49-11
 

Важно знать выпускникам школ: утверждены новации в ЕГЭ-2019

Важно знать выпускникам школ: утверждены новации в ЕГЭ-2019 26.12.2018

В декабре вступили в действие новые порядки проведения испытаний выпускников девятых и одиннадцатых классов. По сравнению с прошлым учебным годом появилось несколько принципиальных изменений.

– Прежде всего, отмечу, что одиннадцатиклассники могут выбрать только базовый или только профильный уровень ЕГЭ по математике. Дублирование этих экзаменов исключено, – рассказал министр образования и науки Архангельской области С.А. Котлов – Если выпускник получит неудовлетворительный результат на ЕГЭ профильного уровня, то он может повторно сдать экзамен в резервные сроки. При этом ему даётся право изменить уровень ЕГЭ по математике с профильного на базовый.

Старшеклассникам стоит заранее изучить правила приёма в вузы на интересующие их направления и специальности, чтобы знать перечень необходимых учебных предметов для поступления. В этом случае определиться с уровнем ЕГЭ по математике будет проще.

Также в списке дисциплин по выбору появился ЕГЭ по китайскому языку. Составить список собственных экзаменов выпускники одиннадцатых классов должны до 1 февраля 2019 года.

Чуть больше времени на раздумья даётся девятиклассникам. Выбор своих экзаменационных предпочтений они обязаны завершить до 1 марта. В аттестации выпускников девятых классов также есть новации.

— Основным изменением стало введение итогового собеседования по русскому языку. Оно состоится 13 февраля 2019 года и будет оцениваться по системе «зачёт/незачёт». Успешно пройдя это испытание, ребята получают допуск к основному государственному экзамену, – отметил С.А. Котлов – Фактически собеседование можно назвать аналогом выпускного сочинения в одиннадцатом классе. Его введение обусловлено стремлением качественно повысить у школьников уровень культуры речи.

Основной, а потому самый массовый этап выпускных экзаменов в школах стартует в конце мая 2019 года.

Источник: http://dvinanews.ru/-89wzwaev.


Возврат к списку


Навигация