В России появится единый федеральный портал информационно-просветительской поддержки родителей

ГАУ Архангельской области
Центр оценки
качества образования

(8182) 69-49-11
 

В России появится единый федеральный портал информационно-просветительской поддержки родителей

В России появится единый федеральный портал информационно-просветительской поддержки родителей 15.10.2018

12 октября в Министерстве просвещения Российской Федерации состоялось пленарное заседание Всероссийского съезда по вопросам семейного воспитания и родительского просвещения, посвящённого 100-летию со дня рождения В.А. Сухомлинского. В мероприятии приняли участие Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева, заместители Министра просвещения Российской Федерации И.П. Потехина, Т.Ю. Синюгина.

Открывая пленарное заседание, Министр просвещения Российской Федерации отметила, что съезд является значимым событием для родительского и педагогического сообщества страны. О. Ю. Васильева подчеркнула, что педагогическое наследие В. А. Сухомлинского не случайно подробно изучается не только в российских, но и в зарубежных педагогических вузах, «оно действительно бесценно и как никогда современно».

О. Ю. Васильева сообщила, что один из федеральных проектов национального проекта «Образования» «Поддержка семей, имеющих детей» адресован именно родительской общественности.

– Без родителей процесс обучения и воспитания, безусловно, невозможен. Государство ждёт от родителей активной помощи и поддержки, потому что диалог должен быть обоюдный, конструктивный, добрый, – заявила Ольга Юрьевна.

Глава Минпросвещения России информировала, что федеральный проект «Поддержка семей, имеющих детей» к 2024 году должен охватить 20 млн родителей. Она пояснила, что проект также предусматривает создание, наполнение и функционирование единого федерального портала информационно-просветительской поддержки родителей, позволяющего оказывать различную консультационную помощь родителям, обеспечивать взаимодействие с образовательными организациями и родительским сообществом.

В рамках пленарного заседания выступила заместитель Министра просвещения Российской Федерации И. П. Потехина. Она сообщила, что «одной из самых важных насущных задач национального проекта «Образование» становится задача ранней профориентации».

– Год назад мы начали проект открытых профориентационных уроков «ПроеКТОриЯ» и были потрясены тем, что первый урок в соцсетях набрал более 10 миллионов просмотров. Но ещё больше мы были удивлены тем, что нас смотрели не только дети, но и родители с педагогами. Мы понимаем, что просто вдохновить, проинформировать – этого мало, потому что у ребёнка должна быть возможность «потрогать» профессию руками. Сейчас для этого очень активно развиваются площадки допобразования, открываются «Кванториумы». Мы проводим впервые в этом году конкурс детских инженерных команд, у нас активно развиваются и принципиально меняются колледжи. Мы пытаемся самыми разными способами показать детям разные возможности, – сказала И. П. Потехина.

В свою очередь заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина заявила, что помощь и поддержка родительского сообщества является ключевой для успешной реализации, в том числе и профориентационного проекта «Билет в будущее».

– Нам очень важно, чтобы вы, уважаемые родители, представители регионов, стали нашими сторонниками и единомышленниками. Мы должны создать условия, чтобы наши дети понимали и очень хорошо ориентировались в тех возможностях, которые есть у каждого из них, в том, что сегодня предлагают им общество и страна. Поэтому нам очень важно, чтобы как можно больше родителей знали, что мы реализуем проект «Билет в будущее». Он даст возможность нашим детям ориентироваться и выбирать те направления, которые помогут им реализоваться в жизни, – резюмировала Т. Ю. Синюгина.

Источник: https://edu.gov.ru/press/547/v-rossii-poyavitsya-edinyy-federalnyy-portal-informacionno-prosvetitels...


Возврат к списку


Навигация