Архангельская область приняла участие в общероссийской апробации новых технологий проведения ЕГЭ

ГАУ Архангельской области
Центр оценки
качества образования

(8182) 69-49-11
 

Архангельская область приняла участие в общероссийской апробации новых технологий проведения ЕГЭ

02.02.2018

2 февраля 2018 года в 83 субъектах Российской Федерации, в том числе и в Архангельской области, прошла апробация проведения ЕГЭ с применением технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) и перевода бланков ответов участников в электронный вид.

 

Цель тренировочного мероприятия - проверка организационных и технологических решений, использующихся при проведении экзамена.

 

В рамках тренировки отрабатывались формирование заказа полного комплекта экзаменационных материалов для ППЭ, подготовка экзаменационных материалов, их производство и запись на электронные носители, проведение сбора, планирования и рассадки участников в информационной системе. В ППЭ проведена тренировка печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудитории, сканирования бланков регистрации и бланков ответов участников ЕГЭ, защищенной передачи бланков участников ЕГЭ в электронном виде из ППЭ в региональные центры обработки информации (РЦОИ).

 

Апробация также включает обработку и проверку предметными комиссиями результатов участников на региональном и федеральном уровне.


В целом по Российской Федерации в тренировочном мероприятии приняли участи почти 22 тысячи обучающихся 11 классов, которым была предоставлена возможность выполнить экзаменационные задания по русскому языку. 

 

В Архангельской области было задействовано 6 ППЭ (МБОУ «Березниковская средняя школа», МБОУ «Уемская средняя школа», МБОУ «Емецкая средняя школа имени Н. М. Рубцова», МБОУ «Луковецкая средняя школа», МБОУ «Холмогорская средняя школа имени М.В. Ломоносова», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2»). Участие в апробации приняли 159 школьников.


В 2018 году все ППЭ перейдут на технологию печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях. При этом будут печататься не только контрольные измерительные материалы (КИМ), а полный комплект экзаменационных материалов для участников ЕГЭ, включая бланки. Это позволит еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ, сократить возможность влияния человеческого фактора, сэкономит средства на доставку экзаменационных материалов на места, снизит нагрузку на организаторов экзаменов. 

Печать полного комплекта для одного участника ЕГЭ займет от 20 до 30 секунд. В среднем печать полных комплектов в аудитории из 15 человек будет занимать 10-12 минут. 

Также в 2018 году планируется расширить использование технологии сканирования работ участников ЕГЭ в штабе ППЭ после завершения экзамена. Это даст возможность сократить время первичной обработки бланков на региональном уровне. 

Проведение апробационных мероприятий планируется также в марте и мае 2018 года.

Возврат к списку


Навигация