Информация для родителей и участников предварительной диагностики готовности выпускников Архангельской области к государственной итоговой аттестации

ГАУ Архангельской области
Центр оценки
качества образования

(8182) 69-49-11
 

Информация для родителей и участников предварительной диагностики готовности выпускников Архангельской области к государственной итоговой аттестации

20.02.2017

В связи с появлением в социальных сетях и на сайтах некоторых информационных агентств Архангельской области недостоверной информации о проведении диагностического тестирования государственным автономным учреждением Архангельской области «Центр оценки качества образования» (далее – соответственно ГАУ АО ЦОКО, учреждение) считаем необходимым предоставить родителям и участникам предварительной диагностики следующие разъяснения.

В соответствии со статьей 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственной итоговой аттестацией завершается освоение образовательных программ, имеющих государственную аккредитацию.

Формы государственной итоговой аттестации, порядок ее проведения по соответствующим образовательным программам различного уровня и в любых формах определяются министерством образования и науки Российской Федерации.

В Российской Федерации государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ), государственного выпускного экзамена, по образовательным программам основного общего образования – в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ), государственного выпускного экзамена.

Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение государственной итоговой аттестации.

Предварительная диагностика, проводимая ГАУ АО ЦОКО, не является формой государственной итоговой аттестации. Это мероприятие не включено в дорожную карту министерства образования и науки Архангельской области (далее – министерство) по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Архангельской области в 2017 году, утвержденную распоряжением министерства от 09 августа 2016 года № 1475, и не финансируется за счет средств областного бюджета.

 В соответствии со статьей 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» освоение образовательной программы в общеобразовательных организациях сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном общеобразовательной организацией. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

Предварительная диагностика, проводимая ГАУ АО ЦОКО, не является формой промежуточной аттестации. Результаты предварительной диагностики не влияют на допуск обучающихся к государственной итоговой аттестации.

 В соответствии со статьей 95.1 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» по инициативе участников отношений в сфере образования, в том числе родителей и выпускников в целях получения информации об уровне освоения обучающимися образовательной программы или ее частей может быть проведена независимая оценка качества подготовки обучающихся. Организации, осуществляющие независимую оценку качества подготовки обучающихся, устанавливают виды образования, группы обучающихся и (или) образовательных программ или их частей, в отношении которых проводится независимая оценка качества подготовки обучающихся, а также условия, формы и методы проведения независимой оценки качества подготовки обучающихся.

В соответствии с пунктом 2.4. устава ГАУ АО ЦОКО, утвержденного распоряжением министерства образования и науки Архангельской области от 08 июня 2016 года № 1157, учреждение вправе осуществлять виды приносящей доходы деятельности, в том числе, предварительную диагностику готовности выпускников к государственной итоговой аттестации. Порядок и условия предоставления платных услуг определены в положении о порядке оказания платных услуг (выполнения работ) в учреждении, утвержденном директором учреждения 01 октября 2015 года (далее – положение).

Услуги предоставляются учреждением физическим и юридическим лицам. Стоимость оказываемых услуг определяется на основании порядка определения цены за оказание услуг согласно положению.

Приказом учреждения от 14 января 2016 года № 4-о определены перечень, стоимость услуг, а также виды и размер льгот, условия и время их предоставления, в том числе перечень документов, при предъявлении которых представляются льготы.

Согласно положению учреждение обязано до заключения договора возмездного оказания услуг предоставить физическим и юридическим лицам достоверную информацию об учреждении и оказываемых услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, а также довести
(в том числе путем размещения в удобном для обозрения месте) информацию, содержащую следующие сведения:

наименование и местонахождение (юридический адрес) учреждения;

перечень услуг с указанием их стоимости;

условия предоставления и получения услуг;

другую информацию, относящуюся к договору и предоставляемым услугам.

С этой целью на информационном стенде в здании по место нахождению учреждения: город Архангельск, проспект Ломоносова, д.270 и на официальном сайте учреждения http://aocoko.ru (далее – официальный сайт) размещены документы, регламентирующие деятельность учреждения, включая приносящую доход, а также информация о предварительной диагностике готовности выпускников. Информация включает в себя предложение учащимся выпускных классов попробовать свои силы в тренировочных тестированиях в форме основного государственного экзамена (9 класс) и единого государственного экзамена (11 класс)
по учебным предметам.  При этом определено, что предлагаемая услуга не является обязательной и предоставляется по запросу родителей (законных представителей) обучающихся или образовательных организаций (на добровольной основе).

На официальном сайте представлена последовательность действий для лиц, пожелавших стать участниками предварительной диагностики готовности выпускников к государственной итоговой аттестации, а именно:

  1. Подача заявки;

  2. Согласие на обработку персональных данных;

  3. Оплата услуг предварительной диагностики. 

Заявки от участников принимаются строго до даты, определенной учреждением, по электронной почте diag@coko29.info либо по адресу: город Архангельск, проспект Ломоносова, дом 270, кабинет 39.

Заявка может быть либо индивидуальной, либо групповой (в том числе от юридического лица – образовательной организации). При личной подаче заявки заявителю необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации).

В случае индивидуальной заявки учреждение руководствуется статьями 435, 437, 438 Гражданского кодекса Российской Федерации (публичная оферта). В случае групповой заявки и заявки от юридического лица обязательно прилагается список участников предварительной диагностики, и между юридическим лицом и учреждением заключается договор возмездного оказания услуг.

Оплата услуг предварительной диагностики может осуществляться путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет учреждения либо путем внесения наличных денежных средств в кассу учреждения по адресу: город Архангельск, проспект Ломоносова, дом 270, кабинет 34 в период с 8.30 часов до 16.15 ежедневно (кроме субботы и воскресенья).

Напоминаем родителям выпускников, что решение об участии в предварительной диагностике готовности к государственной итоговой аттестации является добровольным. Результаты предварительной диагностики не могут быть использованы в качестве результатов промежуточной аттестации в общеобразовательной организации и не являются допуском к государственной итоговой аттестации.   

Родителям выпускников необходимо знать, существуют альтернативные способы подготовки и проверки готовности к государственной итоговой аттестации.

Важными и полезными ресурсами для выпускника являются открытые банки заданий ЕГЭ, ОГЭ, размещенные на сайте Федерального института педагогических измерений. В банках размещено большое количество заданий, используемых при составлении вариантов контрольных измерительных материалов ЕГЭ, ОГЭ по всем учебным предметам.
Для удобства использования задания сгруппированы по тематическим рубрикам. Готовиться к экзаменам можно по темам, уделяя особое внимание вызывающим затруднение разделам.

На официальных информационных порталах ЕГЭ и ОГЭ размещены информационные материалы по каждому учебному предмету и могут быть использованы выпускниками при самостоятельной подготовке.

Ниже приведен перечень полезных ссылок для родителей и выпускников:

http://www.ege.edu.ru

http://gia.edu.ru

http://www.fipi.ru

http://aocoko.ru

С целью получения дополнительной информации по вопросам организации и проведения диагностики Вы можете обратиться к специалистам ГАУ АО ЦОКО по телефонам (8182)63-95-04, 62-57-39.


Возврат к списку


Навигация